(#445) LOS JUGADORES MÁS PRODUCTIVOS DE LA ACB 2019/20

[MONOTEMA] Tal y como estamos haciendo con la NBA, realizamos un seguimiento de las productividad de los jugadores de la Liga ACB, empleando como siempre el índice PTC (Player Total Contribution), que creé a comienzos de 2019, y cuya génesis puede consultarse aquí.

Puedes ordenar de mayor a menor las productividades en la columna correspondiente. El mínimo para aparecer en la tabla es haber jugado al menos un tercio de los partidos de la temporada (en cada momento de la misma).

Por último, estos datos no tienen en cuenta el momento del partido en el que se realizan las acciones (el valor de cada acción en función del resultado, y las posesiones restantes), cuyo método de cálculo puede encontrarse aquí.

Presento, asimismo, el PTC al lado de la Valoración ACB (que es un índice arbitrario y sin sustento teórico y empírico), y el diferencial entre ambas, para dar una idea de lo sobrevalorados o infravalorados que están los rendimientos si se emplea la Valoración ACB. Sería un paso importante que la ACB dejara de emplear la Valoración y utilizara un índice de rendimiento más robusto (obviamente desde aquí le invito a que use PTC).

Actualizado 11/11/19 


PlayersTeamPTC/GVAL_ACB/GDIFPTCwp
Nikola MiroticBarcelona21.15126.375-25%1.991
Cory HigginsBarcelona11.08311.833-7%0.358
Brandon DaviesBarcelona15.48018.000-16%1.270
Adam HangaBarcelona7.3599.857-34%0.120
Kyle KuricBarcelona7.4608.000-7%0.250
Malcolm DelaneyBarcelona10.11312.500-24%0.266
Ante TomicBarcelona10.19312.250-20%0.597
Álex AbrinesBarcelona2.4782.2509%-0.384
Víctor ClaverBarcelona5.9707.200-21%-0.225
Pierre OriolaBarcelona1.3670.71448%-0.547
Leandro BolmaroBarcelona2.4442.20010%-0.505
Rolands SmitsBarcelona2.8201.60043%-0.475
Dani PérezManresa5.1699.500-84%-0.042
Juan Pablo VauletManresa7.6937.1257%0.279
William MagarityManresa3.4263.625-6%-0.263
David KravishManresa12.90613.000-1%0.737
Pere TomàsManresa8.66111.143-29%0.265
Eulis BáezManresa6.4647.857-22%0.020
Jordan SakhoManresa6.6448.125-22%0.146
Frankie FerrariManresa12.58316.750-33%0.101
Deividas DulkysManresa1.2190.57153%-0.564
Jordan DavisManresa6.6385.00025%-0.172
Guillem JouManresa2.7172.14321%-0.397
Ryan ToolsonManresa5.0984.7507%-0.375
DJ SeeleyCasademont13.10116.875-29%0.967
Carlos AlocénCasademont5.9507.250-22%0.058
Robin BenzingCasademont8.8498.7501%0.426
Jonathan BarreiroCasademont8.57011.250-31%0.391
Nicolás BrussinoCasademont7.9518.875-12%0.312
Nemanja RadovicCasademont8.7049.625-11%0.408
R. San MiguelCasademont4.0156.667-66%-0.316
Javier JustizCasademont8.5468.5710%0.252
Fran VázquezCasademont5.1775.571-8%-0.123
Tryggvi HlinasonCasademont4.8564.8750%-0.082
Vit KrejciCasademont3.2842.75016%-0.282
Javier GarcíaCasademont0.8600.000100%-0.645
Klemen PrepelicJoventut15.82319.000-20%1.313
Luke HarangodyJoventut7.3648.125-10%0.237
Alen OmicJoventut13.44015.500-15%1.010
Albert VenturaJoventut2.2132.625-19%-0.418
Nikos ZisisJoventut5.7659.125-58%0.034
Nenad DimitrijevicJoventut6.1206.875-12%0.079
X. López-ArósteguiJoventut6.1486.667-8%-0.113
Conor MorganJoventut11.22411.400-2%0.193
Kerem KanterJoventut2.8402.5719%-0.383
Arturs ZagarsJoventut0.9481.000-5%-0.609
Joel ParraJoventut1.3541.2508%-0.527
Simon BirganderJoventut7.2676.33313%-0.353
Pep BusquetsJoventut-0.120-0.600-400%-0.709
KC RiversBetis7.0458.125-15%0.197
Kenan SipahiBetis6.7008.500-27%0.153
Obi EnechionyiaBetis7.6037.3753%0.268
Tobias BorgBetis4.0883.8755%-0.179
Shayne WhittingtonBetis9.13810.250-12%0.463
AJ SlaughterBetis12.18314.000-15%0.657
Albert OliverBetis6.5897.500-14%0.139
Ebuka IzunduBetis5.8585.6254%0.046
Demitrius CongerBetis3.8694.250-10%-0.207
Nacho MartínBetis2.4352.667-10%-0.467
Rinalds MalmanisBetis2.5222.3337%-0.459
Pablo AlmazánBetis1.9923.333-67%-0.509
Mamadou NiangBetis5.1405.750-12%-0.372
Omar CookHerbalife9.62513.750-43%0.525
Demonte HarperHerbalife6.5506.0008%0.134
Beqa BurjanadzeHerbalife8.2759.375-13%0.353
Matt CostelloHerbalife12.28013.250-8%0.863
Javier BeiránHerbalife9.20911.286-23%0.326
John ShurnaHerbalife8.2218.875-8%0.346
Stan OkoyeHerbalife4.1584.0004%-0.170
Ioannis BourousisHerbalife7.5299.571-27%0.139
Oriol PaulíHerbalife6.9268.571-24%0.072
Nikola RadicevicHerbalife-0.357-0.500-40%-0.733
Xavier RabasedaHerbalife5.2804.33318%-0.447
Fabio SantanaHerbalife-0.720-1.250-74%-0.745
Giorgi ShermadiniTenerife19.89823.625-19%1.832
Marcelinho HuertasTenerife10.56813.000-23%0.645
Daniel DíezTenerife10.82014.125-31%0.677
Sasu SalinTenerife7.1068.875-25%0.205
Gabriel LundbergTenerife4.4014.3751%-0.139
Darion AtkinsTenerife1.5881.12529%-0.497
Santi YustaTenerife6.6668.143-22%0.043
Alex SuárezTenerife1.7531.6257%-0.476
Álex LópezTenerife3.1804.375-38%-0.295
Fran GuerraTenerife4.8215.000-4%-0.086
Tomasz GieloTenerife-0.607-1.429-135%-0.767
Tornike ShengeliaBaskonia16.35519.375-18%1.381
Matt JanningBaskonia8.1909.250-13%0.342
Pierria HenryBaskonia12.79115.714-23%0.724
Patricio GarinoBaskonia9.46010.000-6%0.354
Luca VildozaBaskonia7.0278.429-20%0.083
Shavon ShieldsBaskonia7.3148.000-9%0.115
Youssoupha FallBaskonia9.76311.625-19%0.542
Micheal EricBaskonia6.4505.57114%0.019
Achille PolonaraBaskonia4.8155.250-9%-0.087
Ilimane DiopBaskonia5.3365.857-10%-0.105
Nik StauskasBaskonia-0.286-0.400-40%-0.722
Miguel GonzálezBaskonia0.3670.3339%-0.682
Dejan KravicObradoiro15.76517.250-9%1.306
Álvaro MuñozObradoiro5.4995.750-5%0.000
Fletcher MageeObradoiro9.55510.250-7%0.516
Mike DaumObradoiro9.3299.625-3%0.487
Vladimir BrodzianskyObradoiro10.17110.375-2%0.594
Earl CallowayObradoiro4.7156.000-27%-0.100
Chris CzerapowiczObradoiro4.7145.000-6%-0.100
Pepe PozasObradoiro4.1386.500-57%-0.173
Kostas VasileiadisObradoiro3.9334.000-2%-0.449
Maxime de ZeeuwObradoiro2.1211.62523%-0.429
David NavarroObradoiro0.9902.200-122%-0.621
Nick SpiresObradoiro1.2050.66745%-0.584
Christian EyengaFuenlabrada11.93814.125-18%0.819
Vyacheslav BobrovFuenlabrada7.4756.62511%0.252
Egidijus MockeviciusFuenlabrada9.1099.0001%0.459
Karvel AndersonFuenlabrada8.9529.200-3%0.012
Pierre A. GilletFuenlabrada9.3389.2001%0.043
Marc GarcíaFuenlabrada6.2817.625-21%0.100
Deandre LigginsFuenlabrada1.0441.200-15%-0.616
Tomás BellasFuenlabrada10.60415.200-43%0.144
Earl RowlandFuenlabrada5.4837.000-28%-0.351
Nico RichottiFuenlabrada1.2052.000-66%-0.584
Álex UrtasunFuenlabrada12.07013.667-13%-0.124
Sergi VidalFuenlabrada2.0373.167-55%-0.505
Osas EhigiatorFuenlabrada1.6640.40076%-0.567
Njegos SikirasFuenlabrada-0.730-1.000-37%-0.734
Moussa DiagneAndorra14.52617.375-20%1.148
Jeremy SenglinAndorra8.46810.500-24%0.378
Clevin HannahAndorra8.63911.250-30%0.400
David WalkerAndorra6.0966.625-9%0.076
Dejan TodorovicAndorra5.1445.750-12%-0.045
Bandja SyAndorra6.9916.7503%0.190
Frantz MassenatAndorra2.9342.25023%-0.326
Tyson PérezAndorra8.1338.875-9%0.335
Nacho LlovetAndorra2.9193.750-28%-0.328
David JelínekAndorra4.4383.33325%-0.276
Dejan MusliAndorra5.2607.000-33%-0.448
Guillem ColomAndorra0.1200.250-108%-0.692
Phil PresseyEstudiantes9.24612.375-34%0.477
Darío BrizuelaEstudiantes12.06015.286-27%0.643
Kenny KadjiEstudiantes9.1139.500-4%0.460
Phil ScrubbEstudiantes8.59611.375-32%0.394
Nemanja DangubicEstudiantes4.8554.37510%-0.082
Juan PalaciosEstudiantes3.2483.625-12%-0.286
Víctor ArteagaEstudiantes12.67612.6250%0.913
Duje DukanEstudiantes4.0153.12522%-0.189
Edgar VicedoEstudiantes4.3354.833-11%-0.286
Dovydas GiedraitisEstudiantes3.2973.0009%-0.542
Nacho ArroyoEstudiantes0.397-0.667268%-0.680
Adams SolaEstudiantes0.6860.40042%-0.645
Sergio LlullReal Madrid9.17811.000-20%0.468
Walter TavaresReal Madrid11.35313.250-17%0.745
Usman GarubaReal Madrid7.6408.625-13%0.273
Gabriel DeckReal Madrid11.41913.125-15%0.753
Anthony RandolphReal Madrid5.6096.125-9%0.014
Facu CampazzoReal Madrid8.12911.286-39%0.205
Nico LaprovittolaReal Madrid5.6408.000-42%0.018
Fabien CauseurReal Madrid4.5815.250-15%-0.117
Jordan MickeyReal Madrid5.7806.750-17%0.036
Jaycee CarrollReal Madrid6.6597.143-7%0.042
Jeffery TaylorReal Madrid3.6372.83322%-0.352
Rudy FernándezReal Madrid5.1866.200-20%-0.287
Felipe ReyesReal Madrid6.3236.750-7%-0.297
Axel BouteilleBilbao14.41015.750-9%1.134
Ondrej BalvinBilbao13.07617.000-30%0.964
Jonathan RousselleBilbao4.9445.750-16%-0.070
Arnoldas KulbokaBilbao7.1887.375-3%0.215
Jaylon BrownBilbao6.9116.12511%0.180
Rafa MartínezBilbao6.92810.000-44%0.182
Ben LammersBilbao8.5749.250-8%0.391
Thomas SchreinerBilbao0.3760.3750%-0.651
Sergio RodríguezBilbao6.3087.125-13%0.103
Emir SulejmanovicBilbao1.7030.83351%-0.537
Iván CruzBilbao3.4993.625-4%-0.254
Tomeu RigoBilbao0.4800.500-4%-0.669
Earl ClarkBurgos10.19812.250-20%0.598
JP TokotoBurgos8.4349.375-11%0.373
Ferran BassasBurgos9.22412.625-37%0.474
Vitor BeniteBurgos8.7568.3754%0.414
Goran HuskicBurgos5.8246.125-5%0.041
Thad McFaddenBurgos8.3159.000-8%0.358
Augusto LimaBurgos8.4859.125-8%0.380
Bruno FitipaldoBurgos4.5595.375-18%-0.119
Álex BarreraBurgos2.4132.2507%-0.392
Javier VegaBurgos1.9632.000-2%-0.481
Miquel SalvóBurgos1.4201.2869%-0.541
Askia BookerMurcia13.04316.500-27%0.960
Jarell EddieMurcia11.94811.3755%0.820
Dino RadoncicMurcia7.0737.250-3%0.200
Rafa LuzMurcia5.0866.375-25%-0.052
Sadiel RojasMurcia4.2254.500-7%-0.162
Giannoulis LarentzakisMurcia5.5716.143-10%-0.079
Kyle HuntMurcia6.7865.87513%0.164
Manu LecomteMurcia6.3096.714-6%0.003
Emanuel CateMurcia6.4696.875-6%0.124
Dusan SakotaMurcia2.6952.833-5%-0.442
Kevin TumbaMurcia3.1232.57118%-0.352
Marques TownesMurcia4.7383.25031%-0.398
Josh AdamsUnicaja10.68611.375-6%0.660
Jaime FernándezUnicaja5.7237.875-38%0.029
Melvin EjimUnicaja6.4666.875-6%0.123
Deon ThompsonUnicaja8.5049.143-8%0.247
Carlos SuárezUnicaja7.43110.714-44%0.128
Volodymyr GerunUnicaja9.93111.000-11%0.564
Adam WaczynskiUnicaja4.7494.875-3%-0.095
Frank ElegarUnicaja4.0943.7508%-0.179
Alberto DíazUnicaja2.5553.167-24%-0.456
Axel ToupaneUnicaja2.1932.857-30%-0.455
Aleksa AvramovicUnicaja3.8513.875-1%-0.209
Ruben GuerreroUnicaja3.2693.286-1%-0.336
Bojan DubljevicValencia12.70115.250-20%0.916
Jordan LoydValencia9.16310.857-18%0.321
Fernando San EmeterioValencia5.8647.625-30%0.047
Guillem VivesValencia4.8806.000-23%-0.079
Louis LabeyrieValencia10.77313.429-25%0.500
Brock MotumValencia7.1656.6258%0.212
Sam Van RossomValencia7.95511.000-38%0.060
Aaron DoornekampValencia5.5805.5001%0.010
Quino ColomValencia7.6779.714-27%0.155
Mike TobeyValencia8.3038.3330%0.093
Maurice NdourValencia6.9667.0000%-0.146
Alberto AbaldeValencia2.6102.750-5%-0.367
Joan SastreValencia4.1436.000-45%-0.436
Vanja MarinkovicValencia1.6961.800-6%-0.564
Todos los posts relacionados
[raw]
[/raw]
image_pdfimage_print

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *