(#445) LOS JUGADORES MÁS PRODUCTIVOS DE LA ACB 2019/20

[MONOTEMA] Importante: toda la información se actualizará en mi nueva web:  www.playertotalcontribution.com

Tal y como estamos haciendo con la NBA, realizamos un seguimiento de las productividad de los jugadores de la Liga ACB, empleando como siempre el índice PTC (Player Total Contribution), que creé a comienzos de 2019, y cuya génesis puede consultarse aquí.

Puedes ordenar de mayor a menor las productividades en la columna correspondiente. El mínimo para aparecer en la tabla es haber jugado al menos un tercio de los partidos de la temporada (en cada momento de la misma) y un 12.7% de los minutos.

Por último, estos datos no tienen en cuenta el momento del partido en el que se realizan las acciones (el valor de cada acción en función del resultado, y las posesiones restantes), cuyo método de cálculo puede encontrarse aquí.

Presento, asimismo, el PTC al lado de la Valoración ACB (que es un índice arbitrario y sin sustento teórico y empírico), y el diferencial entre ambas, para dar una idea de lo sobrevalorados o infravalorados que están los rendimientos si se emplea la Valoración ACB. Sería un paso importante que la ACB dejara de emplear la Valoración y utilizara un índice de rendimiento más robusto (obviamente desde aquí le invito a que use PTC).

Actualizado 20/11/19 


PlayersTeamPTC/GVAL_ACB/GDIFPTCwpPTC/MP
Nikola MiroticBarcelona21.15126.375-25%1.9260.774
Cory HigginsBarcelona10.70611.857-11%0.4280.387
Brandon DaviesBarcelona16.18918.778-16%1.5530.764
Kyle KuricBarcelona7.4348.111-9%0.3000.354
Adam HangaBarcelona7.81910.250-31%0.2310.334
Malcolm DelaneyBarcelona9.01711.286-25%0.2400.360
Álex AbrinesBarcelona2.3722.444-3%-0.4250.131
Ante TomicBarcelona10.80713.222-22%0.7820.633
Pierre OriolaBarcelona2.3762.2505%-0.4620.174
Víctor ClaverBarcelona5.9707.200-21%-0.2890.332
Leandro BolmaroBarcelona3.0683.0002%-0.4710.235
Rolands SmitsBarcelona3.4322.16737%-0.4370.342
Dani PérezManresa4.4628.222-84%-0.1250.197
William MagarityManresa4.4244.778-8%-0.1310.210
Juan Pablo VauletManresa6.8526.2229%0.2170.331
David KravishManresa12.90613.000-1%0.6720.579
Pere TomàsManresa8.66111.143-29%0.2000.415
Jordan SakhoManresa6.8808.444-23%0.2210.426
Eulis BáezManresa6.4647.857-22%-0.0450.316
Frankie FerrariManresa10.98214.600-33%0.1090.403
Deividas DulkysManresa1.8641.50020%-0.5270.113
Guillem JouManresa2.4632.12514%-0.4510.186
Ryan ToolsonManresa8.4429.000-7%-0.0930.399
Jordan DavisManresa6.6385.00025%-0.2360.322
Luka MitrovicManresa11.29713.333-18%-0.2250.682
DJ SeeleyCasademont12.23215.556-27%0.9860.459
Robin BenzingCasademont8.8639.000-2%0.5040.385
Carlos AlocénCasademont5.6197.111-27%0.0400.251
Nicolás BrussinoCasademont7.9169.000-14%0.3690.394
Jonathan BarreiroCasademont9.18111.556-26%0.5500.468
Nemanja RadovicCasademont8.2999.333-12%0.4240.445
Javier JustizCasademont7.5917.5001%0.2020.447
R. San MiguelCasademont4.0156.667-66%-0.3810.183
Fran VázquezCasademont4.9785.125-3%-0.1310.357
Tryggvi HlinasonCasademont4.5774.5560%-0.1090.387
Vit KrejciCasademont2.9842.44418%-0.3370.319
Klemen PrepelicJoventut15.42018.889-22%1.4430.522
Luke HarangodyJoventut8.0088.889-11%0.3820.308
Alen OmicJoventut12.89215.222-18%1.0810.499
Albert VenturaJoventut2.3262.667-15%-0.4310.105
Nikos ZisisJoventut5.2378.444-61%-0.0150.244
Nenad DimitrijevicJoventut5.6776.556-15%0.0480.322
X. López-ArósteguiJoventut6.1116.714-10%-0.0840.313
Conor MorganJoventut9.98710.167-2%0.1890.506
Kerem KanterJoventut2.8662.37517%-0.3990.285
Arturs ZagarsJoventut1.0701.286-20%-0.6450.117
KC RiversBetis6.1447.111-16%0.1150.272
Kenan SipahiBetis7.0989.222-30%0.2520.336
Obi EnechionyiaBetis6.6236.2226%0.1840.330
S. WhittingtonBetis9.23910.667-15%0.5580.473
Tobias BorgBetis4.0794.0002%-0.1800.210
AJ SlaughterBetis13.39115.125-13%0.9390.617
Albert OliverBetis6.1637.111-15%0.1180.382
Ebuka IzunduBetis5.6215.1119%0.0400.351
Demitrius CongerBetis3.4593.778-9%-0.2690.285
Pablo AlmazánBetis1.6912.714-60%-0.5760.137
Nacho MartínBetis2.4352.667-10%-0.5320.191
Rinalds MalmanisBetis2.1942.1432%-0.5200.203
Mamadou NiangBetis5.7226.000-5%-0.3090.446
Omar CookHerbalife9.44913.444-42%0.5880.318
Demonte HarperHerbalife7.9337.6673%0.3710.329
John ShurnaHerbalife8.3289.222-11%0.4280.384
Matt CostelloHerbalife11.86612.889-9%0.9340.548
Javier BeiránHerbalife10.13512.500-23%0.5250.420
Beqa BurjanadzeHerbalife8.5339.556-12%0.4570.419
Stan OkoyeHerbalife4.2834.0007%-0.1510.244
Ioannis BourousisHerbalife6.4968.500-31%0.0620.362
Oriol PaulíHerbalife6.3547.750-22%0.0440.388
Nikola RadicevicHerbalife0.1960.000100%-0.7420.021
M. HuertasTenerife10.60613.444-27%0.7540.381
Giorgi ShermadiniTenerife19.63923.000-17%2.0460.713
Dani DíezTenerife9.63412.556-30%0.6150.379
Sasu SalinTenerife7.3349.111-24%0.2860.309
Gabriel LundbergTenerife4.8674.7782%-0.0680.296
Santi YustaTenerife6.4918.125-25%0.0620.396
Darion AtkinsTenerife1.2860.66748%-0.5800.092
Alex SuárezTenerife1.4701.3339%-0.5540.111
Álex LópezTenerife2.4983.444-38%-0.4070.227
Fran GuerraTenerife4.4474.2225%-0.1280.424
Tomasz GieloTenerife-0.530-1.625-207%-0.831-0.063
Tornike ShengeliaBaskonia16.60619.556-18%1.6120.530
Matt JanningBaskonia7.2368.111-12%0.2710.280
Pierria HenryBaskonia13.85916.750-21%0.9990.508
Patricio GarinoBaskonia9.81610.375-6%0.4850.380
Luca VildozaBaskonia6.1097.500-23%0.0130.245
Shavon ShieldsBaskonia7.3148.000-9%0.0500.328
Youssoupha FallBaskonia8.65910.222-18%0.4750.527
Micheal EricBaskonia6.4505.57114%-0.0460.412
Achille PolonaraBaskonia5.4225.889-9%0.0120.487
Ilimane DiopBaskonia5.3095.750-8%-0.0890.484
Nik StauskasBaskonia-0.408-0.500-22%-0.803-0.035
Dejan KravicObradoiro16.11717.667-10%1.5420.569
Fletcher MageeObradoiro8.8109.333-6%0.4970.381
Mike DaumObradoiro9.4149.778-4%0.5830.422
Álvaro MuñozObradoiro5.4995.750-5%-0.0650.219
Chris CzerapowiczObradoiro5.5666.111-10%0.0320.263
V. BrodzianskyObradoiro10.00610.444-4%0.6680.486
Earl CallowayObradoiro4.9386.667-35%-0.0570.246
Pepe PozasObradoiro3.9806.222-56%-0.1940.201
Kostas VasileiadisObradoiro3.9334.000-2%-0.5140.203
Maxime de ZeeuwObradoiro3.0822.8896%-0.3230.397
David NavarroObradoiro1.1802.167-84%-0.6510.115
Christian EyengaFuenlabrada11.06413.444-22%0.8190.376
Pierre A. GilletFuenlabrada8.1047.7145%0.1380.326
Vyacheslav BobrovFuenlabrada7.7476.77813%0.3450.410
Karvel AndersonFuenlabrada10.67210.833-2%0.2540.403
E. MockeviciusFuenlabrada8.7508.6671%0.4880.496
Marc GarcíaFuenlabrada6.4337.667-19%0.1570.408
Tomás BellasFuenlabrada9.53513.833-45%0.1460.403
Deandre LigginsFuenlabrada1.0441.200-15%-0.6810.044
Earl RowlandFuenlabrada5.4837.000-28%-0.4150.204
Álex UrtasunFuenlabrada13.90316.750-20%0.1200.525
Nico RichottiFuenlabrada2.3403.286-40%-0.5040.157
Sergi VidalFuenlabrada2.0373.167-55%-0.5700.180
Osas EhigiatorFuenlabrada2.2930.83364%-0.5450.257
Moussa DiagneAndorra14.10116.889-20%1.2540.589
Jeremy SenglinAndorra9.09911.111-22%0.5380.381
David WalkerAndorra6.5037.000-8%0.1670.286
Clevin HannahAndorra9.20711.778-28%0.5530.406
Bandja SyAndorra6.6176.2226%0.1830.331
Dejan TodorovicAndorra5.0175.333-6%-0.0460.263
Frantz MassenatAndorra3.5713.22210%-0.2530.192
Nacho LlovetAndorra3.2874.111-25%-0.2940.206
Tyson PérezAndorra8.1338.875-9%0.2700.510
David JelínekAndorra3.8042.85725%-0.3410.234
Dejan MusliAndorra7.3388.500-16%-0.2970.560
Phil PresseyEstudiantes9.94413.111-32%0.6590.356
Darío BrizuelaEstudiantes11.18814.125-26%0.6590.371
Kenny KadjiEstudiantes8.4518.778-4%0.4450.335
Phil ScrubbEstudiantes9.41712.111-29%0.5840.382
N. DangubicEstudiantes4.8694.8890%-0.0670.218
Juan PalaciosEstudiantes4.6384.889-5%-0.1000.245
Víctor ArteagaEstudiantes11.39111.0003%0.8660.625
Duje DukanEstudiantes3.6172.88920%-0.2460.229
Edgar VicedoEstudiantes3.6364.000-10%-0.3590.284
Sergio LlullReal Madrid9.86311.889-21%0.6470.454
Walter TavaresReal Madrid12.03814.444-20%0.9590.560
Usman GarubaReal Madrid8.4569.556-13%0.4460.415
Facu CampazzoReal Madrid7.42410.250-38%0.1800.362
Gabriel DeckReal Madrid11.41913.125-15%0.6880.628
Anthony RandolphReal Madrid5.6096.125-9%-0.0510.313
Nico LaprovittolaReal Madrid4.7016.778-44%-0.0910.315
Jaycee CarrollReal Madrid7.9438.500-7%0.2460.506
Jordan MickeyReal Madrid5.4016.111-13%0.0090.392
Fabien CauseurReal Madrid4.5815.250-15%-0.1810.302
Jeffery TaylorReal Madrid4.0133.14322%-0.3170.248
Rudy FernándezReal Madrid4.6305.667-22%-0.3220.281
Axel BouteilleBilbao15.17116.667-10%1.4070.517
Ondrej BalvinBilbao12.87916.889-31%1.0790.513
Jaylon BrownBilbao7.8907.11110%0.3650.338
J. RousselleBilbao5.4696.444-18%0.0190.235
Arnoldas KulbokaBilbao6.8177.111-4%0.2110.299
Rafa MartínezBilbao5.5598.000-44%0.0310.278
Ben LammersBilbao8.9199.444-6%0.5120.449
Thomas SchreinerBilbao0.2210.222-1%-0.7320.011
Sergio RodríguezBilbao5.6606.333-12%0.0460.448
Emir SulejmanovicBilbao1.7860.85752%-0.5650.144
Iván CruzBilbao3.1103.222-4%-0.3190.399
Earl ClarkBurgos11.49014.000-22%0.8800.401
JP TokotoBurgos8.99210.111-12%0.5230.366
Vitor BeniteBurgos8.9898.7782%0.5220.373
Ferran BassasBurgos9.35312.667-35%0.5740.394
Thad McFaddenBurgos8.1438.778-8%0.4010.410
Goran HuskicBurgos5.6466.111-8%0.0440.303
Augusto LimaBurgos8.0968.889-10%0.3940.436
Bruno FitipaldoBurgos5.1546.000-16%-0.0260.313
Álex BarreraBurgos2.5612.667-4%-0.3970.219
Javier VegaBurgos1.7961.62510%-0.5350.170
Askia BookerMurcia13.73017.222-25%1.2010.466
Jarell EddieMurcia11.53110.8896%0.8860.455
Dino RadoncicMurcia6.0176.0000%0.0970.290
Rafa LuzMurcia4.8616.111-26%-0.0680.248
Sadiel RojasMurcia4.1264.333-5%-0.1740.248
G. LarentzakisMurcia5.8396.375-9%-0.0210.312
Emanuel CateMurcia7.1597.778-9%0.2600.440
Manu LecomteMurcia5.3935.750-7%-0.0780.298
Kyle HuntMurcia6.0325.22213%0.0990.406
Marques TownesMurcia6.3425.00021%-0.2600.350
Dusan SakotaMurcia2.6952.833-5%-0.5070.188
Kevin TumbaMurcia3.4793.12510%-0.3210.334
Josh AdamsUnicaja9.1489.667-6%0.5450.353
Jaime FernándezUnicaja6.0828.111-33%0.1060.291
Deon ThompsonUnicaja7.7638.250-6%0.2230.348
Melvin EjimUnicaja6.2126.889-11%0.1250.322
Carlos SuárezUnicaja7.39110.625-44%0.1760.379
Volodymyr GerunUnicaja9.90611.111-12%0.6540.590
Adam WaczynskiUnicaja4.7785.111-7%-0.0800.297
Alberto DíazUnicaja2.0592.571-25%-0.5350.106
Frank ElegarUnicaja4.3794.0009%-0.1370.303
Axel ToupaneUnicaja3.3614.125-23%-0.3360.211
Aleksa AvramovicUnicaja3.6273.3338%-0.2450.297
Ruben GuerreroUnicaja3.5643.750-5%-0.3110.401
Bojan DubljevicValencia12.19315.000-23%0.9810.538
Jordan LoydValencia8.61510.250-19%0.3320.372
Guillem VivesValencia5.9817.111-19%0.0920.306
Fernando San EmeterioValencia5.8647.625-30%-0.0180.290
Louis LabeyrieValencia9.68012.125-25%0.4670.498
Brock MotumValencia6.6716.2227%0.1910.406
A. DoornekampValencia4.6414.3337%-0.1000.310
Quino ColomValencia7.5749.750-29%0.1990.462
Sam Van RossomValencia7.95511.000-38%-0.0050.378
Mike TobeyValencia9.1279.714-6%0.2520.605
Maurice NdourValencia7.8907.8331%-0.0110.474
Alberto AbaldeValencia4.4024.889-11%-0.1340.407
Joan SastreValencia3.6004.800-33%-0.4780.279
Vanja MarinkovicValencia3.3103.667-11%-0.4480.337
Todos los posts relacionados
[raw]
[/raw]
image_pdfimage_print

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *